21 ноября 2014, 18:16

За распространение наркотиков семейная пара из Барнаула может попасть в тюрьму

Супругам из Барнаула грозят тюремные сроки — до 15-ти лет за распространение наркосинтетики. Гражданские муж и жена выполняли роль так называемых «закладчиков» — прятали расфасованные дозы зелья в тайники.

На кадрах оперативной съемки видно, как молодая девушка кладет что-то под карниз окна на первом этаже жилого дома. Сразу после ее ухода наркополицейские проверяют тайник и обнаруживают маленький сверток. Экспертиза доказала — в упаковке был синтетический наркотик. После задержания супруги признали свою причастность к преступному бизнесу. По их словам, раскладывать наркотики они начали не от хорошей жизни — из-за многочисленных долгов.

Работали супруги в разных районах города, в основном в ночное время, чтобы не привлекать внимания. За раз успевали разложить до 30-ти доз наркотика. За каждый тайник получали от 100 до 150 рублей. Оптовые партии запрещенных веществ хранили дома, несмотря на то, что здесь же проживала и их шестилетняя дочь.

— Во время обысков у пары обнаружено более 15-ти розничных партий синтетических наркотических средств, которые они планировали реализовать, но не успели, так как были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Кроме того, изъяты записи, где они фиксировали и подробно описывали совершенные ими преступления. На данный момент возбуждено в отношении них уголовное дело по части 3 ст. 228 прим.1 УК РФ, — сказала Катерина Цайтлер, сотрудник пресс-службы РУ ФСКН по Алтайскому краю.