01 мая 2016, 09:33

Школьники Алтайского края проверили свои знания по истории российского предпринимательства

В Алтайском крае состоялся региональный этап второй Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства среди школьников. Участие в олимпиаде принял 371 ученик из 60 школ региона, сообщили в краевом управлении по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.

Олимпиаду проводят Общероссийская общественная организация «Деловая Россия» и Российское историческое общество «История российского предпринимательства». Этот проект поддержал Президент Российской Федерации Владимир Путин. В Алтайском крае региональный этап организован отделением Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и Администрацией края.

Цель олимпиады — сохранение исторической памяти о российских предпринимателях, внесших большой личный вклад в развитие Российского государства, отдельных регионов и населенных пунктов, развитие интереса школьников к истории предпринимательства, содействие формированию в обществе положительного и целостного образа предпринимателя и популяризация профессии предпринимателя, формирование патриотического отношения к Родине у молодого поколения, популяризация выдающихся результатов деятельности отечественных предпринимателей в России и раскрытие их роли в истории страны, вовлечение молодежи в составление «новой летописи» российского предпринимательства.

В течение трех часов конкурсантам предстояло ответить на тестовые задания и вопросы по формированию предпринимательства в России, дать определения терминов, написать сочинение-эссе на заданную тему. Работы конкурсантов оценит компетентное жюри в составе преподавателей вузов, которое возглавляет декан исторического факультета Алтайского государственного университета, председатель регионального отделения Российского исторического общества Евгения Демчик.

Победителей определят в двух возрастных категориях (учащиеся до 9 класса включительно и учащиеся 10-11 классов). Они получат право представлять Алтайский край на всероссийском этапе олимпиады, который пройдет в мае. Награждение победителей регионального этапа состоится 26 мая на торжественной церемонии, приуроченной к празднованию Дня российского предпринимательства. Об этом сообщает официальный сайт Алтайского края.