26 апреля 2016, 16:17

У клопов-булавников, атаковавших окна барнаульцев, начался брачный период. Подробности

Стало известно название насекомых, которые облепили окна барнаульских жителей и городские деревья. Это клопы-булавники.
К такому выводу пришли биологи алтайского госуниверситета — специалисты провели исследование. Эти клопы живут основном на лугах и питаются цветками. Ученые говорят, — эти насекомые жили в наших широтах всегда — как в городе, так и за его пределами. В прошлом году сложились очень благоприятные условия для их размножения, поэтому сейчас клопов так много. Теплое и влажное лето и мягкая зима позволила насекомым дожить до весны. 
Как они попали в краевую столицу пока неизвестно. Специалисты предполагают, что причиной массовой миграции могли стать колебания влажности и температуры воздуха и лесные пожары. Сейчас у клопов начался брачный период. 

Ирина Кудряшова,

доцент кафедры зоологии и физиологии АлтГУ:

 — Когда вид зимует во взрослом состоянии, а весной у него начинается размножение, как правило это заканчивается откладкой яиц и гибелью вот этого поколения. То есть жизни у них осталось немного. А из яиц отложеных, ну будет развиваться новое поколение. 

Беспокоиться барнаульцам не стоит. Новое поколение клопов на их подоконниках появиться не сможет — условия не подходящие. А взрослым особям жить осталось от силы пару дней. Бояться проникновения клопов в квартиру тоже не нужно. Как правило, они предпочитают находиться на улице, а жилища людей обходят стороной.