08 апреля 2016, 09:57

Петербургская компания собирается создать в алтайском промпарке производство энергооборудования

Петербургская компания собирается создать в алтайском промпарке производство энергооборудования за 750 млн руб, пишет novoaltaysk.online. Ранее агентство по инновациям и развитию «АИР» сообщало, что в Алтайском крае до 2020 года планируется реализовать проект создания индустриального парка «Новоалтайск Южный». Как сообщило 6 апреля региональное управление по промышленности и энергетике, компания «Президент-Нева «Энергетический центр» (Санкт-Петербург) построит в индустриальном парке предприятие для производства энергетических установок и систем. Общую стоимость проекта сам инициатор оценил в сумму приблизительно 750 млн рублей. 

На 2016 год запланирована разработка проектно-сметной документации, на 2017 — строительно-монтажные работы. А пуск в эксплуатацию первой очереди производственных мощностей предполагает в 2018 году. При этом инвестор собирается организовать как производство собственной продукции, так и торговлю изделиями сторонних производителей. Ассортиментная линейка будет включать в себя дизельные и газопоршневые электростанции, вспомогательные судовые дизель-генераторы, системы генерации на альтернативных источниках энергии (энергия солнца и ветра), газовые и дизельные блок-модульные котельные, газотурбинные установки, электрогенераторы и трансформаторные подстанции.  
Не исключается, что в дальнейшем компания полностью перенесет свое производство из Санкт-Петербурга в наш край, — подчёркивает новоалтайское издание. 
Справка 
Компания «Президент-Нева «Энергетический центр» вышла на рынок более 18 лет назад, располагает производственной базой в Санкт-Петербурге и Барнауле, имеет филиалы в Москве, Барнауле, Казани, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Сочи, Якутске. Уже к 2019 году край намерен сформировать индустриальный парк «Новоалтайск Южный», рассчитанный на привлечение более 16 млрд рублей инвестиций. Специализация индустриального парка — логистические центры, пищевая промышленность, энергетическое машиностроение, фармацевтическая и медицинская промышленность. 
На сегодняшний день уже действует шесть резидентов, якорными из которых является ООО «Розница-1» (принадлежит ритейлеру «Мария-Ра»), ООО «Биофарматор» и ООО «Президент-Нева». Суммарный объем вложений резидентов на территории индустриального парка, действующего с 2012 года, достиг почти двух млрд рублей. 
На территории парка резиденты создали более двух тысяч рабочих мест. Территория индустриального парка определена в промышленной зоне города, ее площадь составляет 94 га. В настоящее время 45 га занято действующими резидентами, 5,3 га предусмотрено для размещения объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, оставшаяся территория пока свободна.
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»