31 октября 2014, 20:32

Ученики большинства автошкол Алтайского края могут остаться без водительского удостоверения

Для получения лицензии автошкола должна утвердить новую учебную программу. Также необходим автодром площадью почти четверть гектара, специальные тренажеры для обучения навыкам оказания первой помощи и даже прицеп грузоподъемностью до 750 кг. По задумке Минобразования, нововведения должны улучшить уровень подготовки водителей

— Качество должно повыситься за счет того, что должно увеличено количество часов по вождению, — рассказывает Алексей Гладышев, инструктор. — 8 часов добавилось, из них 6 часов с прицепом — это по желанию ученика.

И все вроде бы хорошо: преподаватели обучают по новой программе, ученики получают больше знаний. Но есть одно одно.

— В городе складывается проблема, что автошколы не прошедшие аккредитацию, продолжают набор, — объясняет Антон Кислицын, директор автошколы . — Эти автошколы говорят, что срок обучения 4-5 месяцев, они надеются, что за этот срок смогут пройти аккредитацию.

На официальном сайте ГИБДД России запустили специальный сервис по проверке автошкол на наличие лицензии нового образца. Из 180 автошкол Алтайского края акредитовано всего четыре. По одной в Бийске и Камне-на-Оби и две в Барнауле. Мы позвонили в одну из тех, которой нет на сайте ГИБДД, и попробовали записаться на обучение.

Но когда документы подпишут и подпишут ли их вообще — неизвестно. И таких примеров немало. Ирина Агарина начала учиться в одной из автошкол Барнаула в начале октября, спустя 2 месяца после вступления в силу новых правил. Начинающий водитель спрашивать лицензию не стала, понадеялась на рекомендации друзей.

— Нет, я не проверяла, — рассказывает Ирина. — Я доверяю автошколе, потому что она пользуется популярностью в городе и не было необходимости не доверять и проверять документы.

Закончив по сути нелегальное обучение, начинающий водитель не будет допущен до сдачи экзамена в ГАИ и права не получит. Поэтому таким как Ирина Агарина, остается надеется, что до окончания курсов, их автошколы успеют получить лицензию. И без водительского удостоверения и денег они не останутся.