31 октября 2014, 18:27

Директор Барнаульской детской школы искусств «Традиция» Лариса Белькова получила почетную грамоту Президента России

Ордена, медали и почётные звания вручили учителям, медикам, работникам культуры, энергетикам и строителям. Почетной грамотой Президента России отмечена Лариса Белькова — директор барнаульской детской школы искусств «Традиция». Она возглавляет ее уже 20 лет и является автором образовательных и творческих программ.

Под руководством Ларисы Викторовны школа из небольшого фольклорного кружка превратилась в крупный этнографический центр. Ежедневно в нем занимаются несколько десятков детей старше пяти лет.

— И ткачеством, и вышивкой занимаются, — рассказывает Лариса. — За все время обучения ребенок проходит более 18 мастерских.

В школе есть свой народный ансамбль и музей, стилизованный под крестьянскую избу. Здесь хранится большая коллекция экспонатов, которую собирали без малого 25 лет. Со всеми предметами можно играть и даже использовать в работе. Лариса Белькова придумала интерактивные экскурсии для школьников. Они изучают традиции русской культуры через предметы крестьянского быта. Такие методики и принесли школе известность.

— Слава богу у фольклора есть очень много возможностей, — продолжает Лариса. — Мы можем проводить экскурсии, связанные с изучением ремесел. Интересно? Очень интересно!

Лариса Викторовна намеренно перенесла все прикладные мастерские в музейные комнаты. Теперь дети вышивают, мастерят кукол и обжигают горшки прямо в русской избе. Детская школа искусств — постоянный призер всероссийских и международных фестивалей. На этот раз Лариса Белькова, вместе с коллегами, организовала свой этнофестиваль. 5 ноября в школе искусств «Традиция» выступят народные вокальные и хореографические коллективы из пяти регионов России, Республики Алтай и Казахстана.