23 октября 2014, 20:14

В Барнауле лучшие ученые региона получили премии Алтайского края

Денежные премии получили учителя, врачи, экологи, историки, краеведы и молодые ученые. Всего наградили авторов 13 проектов по шести номинациям.

В числе победителей — врачи Краевой больницы скорой медицинской помощи. Они выпустили монографию-учебник для коллег. В нем описаны десятки методик — как реанимировать и лечить пациентов с тяжелыми травмами. Особенность методов в том, что они максимально щадящие для здоровья пострадавших — все операции выполняются через проколы, эндоскопически. Благодаря этим технологиям количество смертей в Краевой больнице скорой помощи за последние 8 лет снизилось вдвое.

— Данная монография отражает гармоничное сочетание и применение малоинвазивных методик в лечении тяжелотравмированных больных, — рассказывает Владислав Бомбизо, соавтор книги, главный врач Краевой клинической больницы скорой медицинской помощи. — Если этим больным применять традиционные методики, то тяжесть травматизма самого вмешательства усугубляет состояние пациента и делает его выздоровление более проблематичным.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»