20 октября 2014, 19:15

20 октября кулинары всего мира отмечают профессиональный праздник

Рабочий день шеф-повара Андрея Стромилова начинается в 10 утра и длится 14 часов, а то и больше. Придя на работу, первым делом Андрей созванивается с поставщиками, чтобы заказать товар.

Потом идет на кухню, где уже кипит работа. Повара готовятся к открытию заведения. Шеф проверяет в порядке ли оборудование. И дает указания помощникам.

А ведь еще несколько лет назад Андрей Стромилов играл в футбол и бегал стометровку. По образованию он — учитель физкультуры. Однако 10 лет назад сменил спортзал на кухню, а классный журнал на журнал бракеража готовой продукции. Теперь шеф-повар каждый день доказывает простую истину: путь к сердцу каждого лежит через желудок.

— Принятие пищи — это ритуал, — рассказывает Андрей. — Есть нужно не торопясь. И при этом думать о чем-то хорошем. Сегодня мы все перекусываем на бегу, а надо стремиться к качественному приему пищи.

Уже четыре года Андрей Стромилов — шеф-повар одного из самых дорогих ресторанов Барнаула. Мастерски готовит такие изысканные блюда, как черный ризотто с морепродуктами, рулет из сибаса и многое другое. А вот дома бразды правления Андрей передает супруге.

Девиз Андрея — готовить не для всех, но для каждого. Пристрастия гурманов повара со стажем не пугают. В кулинарном поединке он всегда остается победителем.