13 февраля 2016, 16:30

Первые стипендии имени Героя Российской Федерации Олега Пешкова вручили в Барнауле

Первые стипендии имени Героя Российской Федерации Олега Пешкова вручили 13 февраля в Барнауле. Событие состоялось во время митинга, посвященного Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и открытию мемориальной доски погибшим при исполнении воинского долга уроженцам Алтайского края. 

На площади Ветеранов, где проходил митинг, присутствовали Главнокомандующий ВКС России Герой Российской Федерации Виктор Бондарев, губернатор Алтайского края Александр Карлин, родственники погибшего в Сирии Героя Российской Федерации Олега Пешкова и воевавший вместе с ним капитан Константин Мурахтин, представители органов исполнительной и законодательной власти, общественных объединений ветеранов – участников вооруженных конфликтов, курсанты военно-патриотических и военно-спортивных клубов, жители и гости Барнаула. 
Первыми стипендиатами стали курсанты Алтайской школы-интерната с первоначальной летной подготовкой им. Героя Советского Союза Константина Павлюкова Владислав Владимцев, Станислав Королев и Андрей Черцов. Вручая курсантам установленные его указом стипендии, Губернатор Алтайского края Александр Карлин особо подчеркнул, что Алтайский край всегда был и остается опорным краем державы, его жители всюду и всегда демонстрировали высочайшие образцы преданности своей Родине, безупречного исполнения воинского долга. 
«На фронтах Великой Отечественной войны сражались более 650 тысяч жителей Алтайского края, свои жизни на алтарь Великой Победы принесли 240 тысяч наших земляков. Во всех последующих вооруженных конфликтах, в том числе и за пределами Родины, наши воины демонстрировали примеры несгибаемого мужества и преданности Отечеству», — напомнил участникам митинга Александр Карлин. Их жизни — пример для подрастающих поколений. В Алтайском крае делают все необходимое, чтобы воспитывать юношей и девушек истинными патриотами, чтобы призывники по своим физическим, интеллектуальным и морально-нравственным качествам были готовы служить в элитных воинских частях. 
 «От лица руководства Алтайского края, органов власти, общественных организаций, жителей края я выражаю признательность и благодарность Главнокомандующему ВКС России Виктору Бондареву за особое уважение к памяти нашего земляка и работу по сохранению памяти о нем, по воспитанию подрастающего поколения. Подвиг нашего земляка военного летчика подполковника Олега Пешкова — завет всем нам быть ответственными, едиными, любить свою Родину, заботиться о ней, быть готовыми защищать свою Отчизну», — заявил Александр Карлин. 
Второкурсник Станислав Королев заявил, что стипендия имени Олега Пешкова для него и его товарищей значит очень много. «Я потратил много сил, чтобы выйти на медаль, чтобы получить именную стипендию. Уверен, что и те, кто в дальнейшем будут получать эту стипендию, будут много трудиться, и будут гордиться этим знаком отличия», — подчеркнул Станислав Королев. 
Второкурсник Андрей Черцов тоже отметил, что стать первым стипендиатом было непросто. Свое будущее он планирует связать с гражданской авиацией, уже выбрал вуз, в котором получит специальность — Ульяновский институт гражданской авиации. 
Его сокурсник Владислав Владимцев назвал новую стипендию клятвой продолжать традиции защитников Родины. В будущем он намерен стать военным летчиком, если пройдет профотбор, то будет летать на истребителе. 
Торжественные мероприятия, посвященные Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, и открытию мемориальной доски погибшим при исполнении воинского долга уроженцам Алтайского края, а также увековечению памяти Героя Российской Федерации Олега Пешкова прошли 13 февраля в райцентре Косиха и селе Налобиха Косихинского района и в столице Алтайского края, пишет официальный сайт региона.