13 февраля 2016, 16:59

Российские и немецкие учёные нашли «реки кислорода»

Российские исследователи совместно с партнерами из Германии обнаружили прослойку мантии, обильно насыщенную кислородом. Вещества в ней в восемь раз больше, чем во всей атмосфере планеты. 

Ученые-физики нашли реки кислорода впечатляющих масштабов во время эксперимента с лазерным «прессом-наковальней». Опыт проводился в Немецком синхротронном центре DESY. Статья о результатах наблюдений появилась в научном журнале Nature Communications. 
По словам от Елены Быковой из университета Байрейта в Германии, запасы кислорода во внутреннем слое Земли в 8-10 раз превосходят аналогичные над планетой. Быкова вместе с коллегами исследовали оксиды железа, когда внезапно совершили сенсационное открытие. Что происходит с кислородом, заключенным в слое мантии, еще нужно будет узнать. 
«Кислородные реки» могут вступать в реакцию с другими породами Земли и подниматься в верхние слои мантии. Как отметил Максим Быков, соавтор научной статьи, в недрах нашей планеты происходят сложнейшие процессы, способные повлечь за собой изменения в климате Земли, пишет «Владтайм».