12 февраля 2016, 14:04

Как готовят сырную карту Алтайского края

Алтайский край в миниатюре из сыра: 12 февраля в Барнауле изготовят вкусную карту нашего региона. Она может стать новым рекордом Книги рекордов Гиннеса. Уже вечером 12 февраля ее презентуют жителям края. Как идёт процесс подготовки, можно увидеть на наших кадрах с места события.

Карта будет иметь площадь 8,4 квадратных метра. В создании карты используют более 20 сортов сыра. Общий вес продуктов — более 45 килограммов. 
На мероприятии будут присутствовать главный ресторанный критик России Олег Назаров, президент Сибирской федерации рестораторов и отельеров Николай Ильин и представители Международного агентства регистрации рекордов «Интеррекорд» для занесения в Книгу рекордов Гиннесса. 
Помимо поваров и сыроделов в создании уникальной карты примут участие известные представители политики, бизнеса, искусства, журналистики и спорта. Среди них музыкант Лев Шапиро, легкоатлет Сергей Шубенков, уроженцы Алтайского края Алексей Булдаков, Александр Панкратов-Черный, Владимир Хотиненко и другие. 
В программу вошли конкурсы на лучшее знание сыров, слепые дегустации сыров и напитков, сырный мастер-класс. Вырученные средства на аукционе направят в пользу детей-отказников. Акция пройдет по адресу: пр. Комсомольский, 6. Начало в 19.00.