08 февраля 2016, 06:25

На ЕГЭ предложили использовать блокираторы против списывания

Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) может уже в нынешнем году принять регламент использования блокираторов радиосигнала мобильной связи при проведении единого государственного экзамена (ЕГЭ). В некоторых регионах уже начали применять подобные устройства, чтобы не позволить экзаменуемым списывать из интернета, пишет «Коммерсантъ».

Согласно плану работы ГКРЧ на 2016 год, куда входит рассмотрение вопроса о выделении частот под блокираторы радиосигналов. Газета утверждает, что в случае успешного применения глушителей сигнала при проведении ЕГЭ этот опыт может распространиться на государственные структуры, частные компании, учреждения культуры (например, театры) и даже церковные службы — для того, чтобы люди не могли выходить в интернет со смартфонов и других устройств. 
Роскомнадзор подтвердил, что подготовил проект решения по этому вопросу. Представитель ведомства Вадим Ампелонский пояснил, что больше всего во введении регламента на использование глушителей сигнала заинтересован Рособрнадзор, в документах которого оно уже прописано — как раз применительно к ЕГЭ. Однако до сих пор порядок использования не регламентирован. пишет «Полит.ру».
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»