Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
5 февраля 2016 / 07:00

Doc22: Алтайскому краю «Газпром» обещает 5 млрд. рублей

Уже в этом году капвложения в газотранспортную систему региона вырастут почти в 2,5 раза и начнется долгожданная газификация запада и юго-запада края.

Замначальника управления ЖКХ Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края Игорь Хроменков сообщил, что в 2015 году на газификацию Алтайского края из всех источников было направлено 833,2 млн. руб., из них 340 млн. руб. – средства краевого бюджета. Из почти 4 тысяч переведенных в прошлом году на природный газ домовладений более половины приходится на краевой центр Барнаул.
Игорь Хроменков,



замначальника управления ЖКХ Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства:

 — К сожалению, несколько снизилась активность селян в подключении к газовым сетям. При этом львиная доля построенных в минувшем году газовых сетей (а это ни много ни мало 243 км) приходится именно на сельскую местность. Видимо, повлиял кризис, сказавшийся на доходах сельских жителей. 

При этом он сообщил, что в среднем по краю стоимость подключения домохозяйства к газу обойдется его собственнику в 100 тыс. рублей. Оно и понятно: практически все оборудование – импортное, которое по известным причинам подорожало в последнее время.

- Мы были бы только рады, чтобы импортозамещение дало возможность приобретать более дешевую отечественную продукцию, — отметил Хроменков.

Он также сообщил, что в минувшем году истек срок действия краевой программы газификации региона, принятой в 2012 году. Новая, рассчитанная на 2016-2020 гг., разработана и находится на утверждении в администрации края.

Программа предполагает совместное с ПАО «Газпром» масштабное строительство в регионе газораспределительных сетей. «Сегодня уровень газификации сельских территорий края очень низкий, всего около 7 процентов. Край это не может устраивать», — констатировал Хроменков. «Газпром» готов инвестировать в развитие газотранспортной инфраструктуры Алтая в течение ближайшей «пятилетки» более 5 млрд. рублей. К примеру, в 2012-2015 гг. предусматривалось выделение «всего» 882 млн. руб. Краевые власти готовы направить до 2020 года на газификацию не менее 2 млрд. руб. Плановым индикатором программы станет уровень газификации края, который к 2020 году должен вырасти до 20 процентов (сегодня – 15), а доля газифицированных сельских районов при этом планируется увеличить с нынешних 7 до 10 процентов.



20160204_gaz_02.png

Уже в 2016 году инвестиции «Газпрома» в газификацию региона должны составить более 1, 065 млрд. рублей. Край «вложится» 300 млн. рублей. Всего же, с учетом всех прочих источников, на газификацию региона в наступившем году планируется направить 1,962 млрд. руб. Иными словами, по сравнению с 2015 годом капвложения в этом году вырастут в 2,4 раза (!).

Переломило ситуацию и многое решила встреча губернатора Карлина с руководителем «Газпрома» Алексеем Миллером в апреле прошлого года, где обсуждалось строительство газопровода до Ребрихи и возведение тем ГРС, — заявил Хроменков.

В прошлом году на эти цели из бюджета «Газпрома» был выделен первый транш в размере 136 млн. руб., был определен подрядчик («Томсктрансгаз»). А в конце января 2016 года утверждена двухлетняя инвестпрограмма «Газпрома», в которой предусмотрены средства на осуществление строительства объектов газоснабжения в Алтайском крае: в 2016 году – более 1 млрд. руб., в 2017 – 765 млн. руб. «Мы надеемся, что работы в Ребрихе начнутся уже в середине этого года, а к концу 2017 года объект будет пущен в эксплуатацию», — заявил Игорь Хроменков, отметив, что после этого можно говорить о начале газификации юго-западных и западных территорий Алтайского края, подразумевающей строительство газопроводом Ребриха – Рубцовск и Ребриха – Славгород.

Причем краевые власти рассчитывают, что основные затраты на их возведение возьмет на себя «Газпром». Более того, компания планирует уже в этом году начать своими силами проектирование этих масштабных объектов, протяженность которых (вместе с ответвлениями в близлежащие районы) составит более 1 тыс. км.

Впрочем, газификация края не ограничивается грандиозными перспективными проектами и продолжится в наступившем году практически во всех уже газифицированных городах и районах края. А в мае 2016 года газ придет в райцентр Калманку. Продолжится и строительство газовых котельных, теплоснабжающих объекты сокультбыта и бюджетной сферы.







Справка

Газификация Алтайского края началась в 1995 году с вводом в эксплуатацию газопровода «Новосибирск-Барнаул». Сегодня на территории региона построено 4,3 тс. Км газопроводов, газифицировано 115,5 тыс. домовладений и 1286 котельных.

В настоящее время в Алтайском крае газифицировано 76 населенных пунктов: 4 города, 1 рабочий поселок и 71 село. Степень газификации региона – 15 процентов (сельская местность — 7 процентов). Из 59 сельских районов газифицировано 11.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

О смерти девушки сообщили в модельном агентстве. 

В феврале 2025 года у 20-летней модели из Заринска Дианы Галиной произошёл разрыв аневризмы головного мозга, из-за чего девушка впала в кому. В страшный момент модель находилась в Китае по работе. Врачи провели несколько операций, но улучшить состояние не удалось. Спустя несколько дней к девушке прилетела мама Татьяна Анатольевна. Она всё время находилась рядом с дочкой.

В апреле того же года пациентку на специальном транспорте перевезли в Благовещенск, а в июне доставили домой, в Алтайский край. В родных стенах Диана начала моргать, у неё прослеживались периоды сна и бодрствования. Однако из комы девушка так и не вышла. Как рассказывала корреспондентам «Катунь 24» Татьяна Анатольевна, Диана находилась в стабильном состоянии.

О смерти молодой девушки сообщили в модельном агентстве Style, в котором занималась Диана. Там вспомнили историю, как Диана попала в модельную сферу: директор модельного агентства встретила красивую девушку в торговом центре и сразу же пригласила её на занятия. Ей пророчили карьеру успешной мировой модели. На момент трагедии у Дианы были подписаны контракты с Парижем, Миланом и Нью-Йорком.

Редакция телеканала «Катунь 24» выражает искренние соболезнования родным и близким Дианы Галиной.

Гребцы из Алтайского края Юлия Бабашинская и Артем Пискун завоевали золото, серебро и бронзу на чемпионате России по гребле в Москве.

С 24 июня на гребном канале «Москва» в Крылатском проходит чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ. В соревнованиях участвуют более 350 спортсменов из 36 регионов. Турнир заявлен как отборочный для формирования сборной России на чемпионат мира в Познани и международные соревнования «Кубок Доброй Воли-2026».

Юлия Бабашинская завоевала золото на дистанции 1000 метров в женской байдарке, а на дистанции 200 метров добавила в копилку серебро, сообщает «Алтайский спорт».

Артем Пискун стал бронзовым призером в каноэ-одиночке на 200 метров. Для него это первая медаль во взрослых соревнованиях.

28 июня в Барнауле от Покровского собора начнется традиционный крестный ход к Коробейниковской иконе Божией Матери.

В воскресенье, 28 июня, в 8:30 от Покровского кафедрального собора начнется традиционный Всероссийский крестный ход к Коробейниковской иконе Божией Матери. Участники пройдут от собора по улице Никитина до пересечения с проспектом Красноармейским, затем по проспекту до улицы Аванесова и далее по Змеиногорскому тракту до кафе «У Григорича».

Организаторы просят участников шествия соблюдать правила дорожного движения. Водителям рекомендуется быть внимательными на маршруте — движение может быть затруднено. Порядок будут обеспечивать сотрудники полиции.