01 октября 2014, 10:17

В Бийске провели благотворительную акцию «Чистый балкон»

Простые домашние дела, например уборка квартиры, могут быть непосильны для одинокого пожилого человека. Эту работу взяли на себя волонтеры Бийска.

— Здоровье уже плохое у нас, — рассказывает Николай Минухов, пенсионер. — Девочки приходят, помогают.

Благотворительную акцию «Чистый балкон» придумали сотрудники городского центра социального обслуживания. Конечно, они и так помогают пожилым людям, но вот уборка квартир в перечень государственных услуг не входит. Решили проявить инициативу.

— Услуга, конечно, востребованная, — объясняет Светлана Докучаева, заведующая отделением центра социального обслуживания Бийска. — У многих есть балконы и хочется навести порядок именно перед зимой. С волонтерами поговорили и решили, что в этот период нужно отработать дополнительные услуги. Чтобы пожилые люди почувствовали себя значимыми и нужными.

Помочь пенсионерам вызвались студенты Алтайской государственной академии образования. За несколько часов они побывали в 10 квартирах. Работой остались довольны не только пожилые люди, но и сами участники акции.

— Это приятно самому, — рассказывает Елена Ларина, волонтер. — Что ты человеку помог, он улыбнулся. Даже элементарное спасибо это очень приятно.