20 января 2016, 17:33

Александр Карлин провёл рабочую встречу на тему социальной поддержки ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

20 января губернатор провел рабочую встречу с представителями Алтайской региональной общественной организации инвалидов «Семипалатинск-Чернобыль» Сергеем Путинцевым, Сергеем Корсаковым и Николаем Авдеевым в связи с предстоящей 30-летней годовщиной катастрофы на Чернобыльской АЭС. Участники встречи обсудили вопросы проведения памятных мероприятий в регионе, результаты работы региональной общественной организации инвалидов «Семипалатинск-Чернобыль», а также предоставление «чернобыльцам» мер социальной поддержки. В обсуждении вопросов также приняли участие заместитель губернатора Даниил Бессарабов и заместитель начальника Главного управления по труду и социальной защите Наталья Третьякова.

Стоит отметить, что 26 апреля текущего года исполнится 30 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. В ликвидации последствий одной из крупнейших техногенных катастроф в истории человечества приняли участие более 2,5 тыс. жителей Алтайского края, — сообщает официальный сайт Алтайского края.

По словам Александра Карлина, авария на Чернобыльской АЭС является одной из самых серьезных технологических аварий в истории человечества. 

Александр Карлин, губернатор Алтайского края:

 — Это событие, которое оставило серьезный след в исторической памяти нашей страны. Вся страна была мобилизована по закону военного времени, чтобы максимально быстро решить вопросы предотвращения тех последствий, которые могли наступить, если бы не вы и ваши коллеги. Последствия могли быть более тяжкими, если бы процессы развивались сами по себе и им не противостоял героизм и профессионализм людей.

В настоящее время в регионе проживают 1990 «чернобыльцев». В силу целого ряда причин с территории Алтайского края было привлечено самое большое количество специалистов в стране. На вашу долю пришелся наиболее тяжелый и травмоопасный период ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Российское общество и общества нескольких европейских государств обязаны вам очень многим.

Более 20 видов мер социальной поддержки предоставляется «чернобыльцам» в зависимости от льготной категории. В их числе — ежемесячные денежные компенсации: в возмещение вреда здоровью, на приобретение продовольственных товаров, ежегодная компенсация на оздоровление, ежемесячная компенсация расходов на оплату ЖКУ. Кроме того, законодательством предусмотрены меры социальной поддержки для семей участников ликвидации, инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы. Дополнительно в Алтайском крае «чернобыльцы» имеют право на приобретение проездного билета по льготной цене для проезда всеми видами городского общественного транспорта (кроме такси) и льготу по транспортному налогу. Меры социальной поддержки «чернобыльцам» предоставляются своевременно и в полном объеме за счет средств федерального и краевого бюджетов.

Александр Карлин, губернатор Алтайского края: 

 

 — Сегодня, готовясь к памятной дате, мы еще раз вспоминаем всех, кто отдал свою жизнь и здоровье для спасения значительной части человечества. И это не просто формальная обязанность, а личная и государственная позиция – помнить о вашем подвиге, делать все возможное для того, чтобы ваши вопросы в повседневной жизни решались достойным образом: социальные, жилищные, по медицинскому обслуживанию, лекарственному обеспечению и т.д.

В этом направлении мы многое делаем. Так, с 2008 по 2015 год в Алтайском крае обеспечены жильем 209 участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, пострадавших в результате этих аварий и приравненных к ним лиц, на сумму 296,5 млн. рублей в рамках реализации мероприятий федеральной целевой программы «Жилище». В 2016 году уже запланировано предоставление еще пяти государственных жилищных сертификатов на сумму 9,9 млн. рублей жителям региона.

Председатель Алтайской региональной общественной организации инвалидов «Семипалатинск-Чернобыль» Сергей Корсаков рассказал, что организация работает с 2007, имеет в своем составе отделения в Барнауле, Бийске, Рубцовске, Белокурихе, Завьяловском, Поспелихинском, Топчихинском, Угловском и Шипуновском районах. «В скором времени начнет работу отделение в Красногорском районе. Основное направление нашей деятельности — прием обращений от граждан, защита их прав и законных интересов в разных сферах. Мы успешно взаимодействуем со всеми краевыми ведомствами в решении вопросов наших ветеранов и их вдов.

В годовщину памятной даты планируем провести торжественное собрание в краевой столице, пригласить всех «чернобыльцев». Также в этот день традиционно состоятся панихида, шествие и митинг. Памятные мероприятия пройдут и в районах края.

По согласованию с Главным управлением образования и молодёжной политики в этом году в рамках проведения памятных мероприятий запланированы встречи со школьниками, уроки мужества, оформление стендов в школьных музеях», — сообщил Сергей Корсаков.

Александр Карлин поблагодарил общественную организацию «чернобыльцев» за работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи. «Ваш пример показывает, что все вместе, консолидированно, мы можем решать задачи по защите Отечества и предотвращению техногенных и природных катастроф. Хотел бы поблагодарить в вашем лице всех участников организации за серьезное участие в общественной жизни региона. Вы у нас — самые авторитетные и надежные, и мы это ценим. Еще раз хочу поблагодарить вас за стойкость и мужество, проявленные вовремя ликвидации аварии, и во все последующие годы. Это тоже годы мужества: не сломаться, не потерять себя, создать вокруг себя атмосферу жизненной уверенности, воспитывать детей», — подчеркнул глава региона.

Губернатор дал поручение внести в программу межрегиональной патриотической акции «Снежный десант-2016» встречи молодежи с «чернобыльцами». «Посмотреть, где совпадают маршруты, чтобы бойцы посетили ветеранов или их вдов, пообщались и оказали помощь в решении бытовых проблем», — отметил Александр Карлин.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»